Рекордные продажи велосипедов в Британии в 2012 г.

Продажа велосипедов в ЛондонеВелосипедный спорт продолжает развиваться в Великобритании семимильными шагами, причем не только среди спортсменов, но и среди любителей. Этому способствует и активность мэра Лондона, и инвестиции в велосипедную инфраструктуру, и победные велогонки во время Олимпиады-2012. Поэтому нет ничего удивительного, что все больше британцев хотят приобрести для себя двухколесного «коня»!

Планы 2012 год

Всплеск ажиотажа к велосипедам в Великобритании аналитики планировали в течении летнего сезона 2012 года. Предполагалось, что продажи вырастут на 8%, что является рекордным количеством для этой страны. Кстати в 2011 году рост продаж составил 6%, а общее число продаж составило 4 миллиона велосипедов в год!

По статистике на данный момент:

  • 1/3 населения регулярно использует велосипед,

  • активными велосипедистами называют себя 41% мужчин и 26% женщин,

  • всего 3% населения никогда не катались на велосипеде,

  • НО по данным на 2011 год около половины велосипедистов до сих пор считает, что передвижение на велосипеде по дорогам является достаточно опасным. 

С чем связан рост продаж велосипедов?

Во-первых, это восемь золотых медалей на летней Олимпиаде в велосипедном спорте. Хорошо известно, что британцы очень трепетно относятся к спортивным достижениям и высоко чествуют спортсменов-победителей. Многие звезды этой олимпиады стали популярны и вне спортивных соревнований — к примеру, Брэдли Уиггинс или Джейсон Кенни.

Во-вторых, все большую популярность завоевывает в Британии сеть общественного проката велосипедов, которые еще называют «борисопедами» на имени мэра Лондона.

Популярность велосипедов в БританииВ-третьих, сам мэр, Борис Джонсон, также является одной из причин роста популярности велосипедов. Этот политик, предпочитающий двухколесный транспорт четырехколесному и передвигающийся по городу на велосипеде без охраны, весьма заражает своим энтузиазмом лондонцев.

В-четвертых, велосипед сильно выигрывает в Лондоне в плане экономии денег и времени. Цены на бензин постоянно возрастают, пробки на дорогах только увеличиваются, проезд на городском транспорте — самый дорогой в мире, на въезд на машине в центр города налоги постоянно растут.

В-пятых, велосипедная инфраструктура в городе постоянно улучшается. В 2014 году, к примеру, в Лондоне, обещают запустить 2 велосипедных хайвея, которые значительно увеличат скорость перемещения велосипедистов по городу.

Кстати, рост продаж связывают также с ростом популярности ситибайков, выбор которых в последнее время все более интересен. К примеру, среди современных велосипедных моделей можно найти велосипед без велосипедной цепи, что значительно снижает возможность испачкать штаны во время езды. Появляются на рынке и модели премиум-класса — к примеру, велосипед, созданный при участии компании McLaren, стоит на рынке 12.000 фунтов (~600.000 рублей).

« Перейти к списку