Мэр Лондона Джонсон

Борис Джонсон на велосипедеВопреки стереотипам о консервативности англичан, эта нация весьма уважает необычность и выдержанную джентльменскую оригинальность. Иначе как объяснить такую популярность Бориса Джонсона, нынешнего мэра Лондона? Хотя он и относится к партии консерваторов, но сам по себе является личностью весьма интересной. Хотите узнать, что же необычного в этом человеке?

Градоначальник на велосипеде

Мистер Джонсон впечатляет уже одним своим видом, благодаря непривычному внешнему образу. Это не обычный подтянутый политик в костюме, при галстуке, с серьезным выражением лица. Он угловат, неуклюж, у него всклоченная прическа и удивительно светлые волосы, очень басовитый голос и очень провокационные высказывания. Он не стесняется ходить без галстука, свободно носит спортивную куртку, рюкзак и велосипедный шлем. Что не удивительно, ведь именно Борис Джонсон является одним из главных сторонников развития велосипедного движения на территории Британии!

Джонсон ежедневно показывает пример простым британцам, добираясь на свою работу в мэрию на обычном велосипеде. Кстати, именно с влиянием этого политика связывают существенный рост популярности велосипеда в Лондоне.

Немалое влияние Борис Джонсон оказал (и продолжает оказывать) на развитие велоинфраструктуры в столице Великобритании:

Мэр Лондона на велосипедеПод его протекцией в Лондоне активно развивается общественная сеть велопроката. На 2012 в этой сети уже насчитывает около 6 тысяч велосипедов, которые простые британцы называют «boris-bikes» (в русском переводе появился вариант «борисопеды»).

После Олимпиады Джонсон расширил ежегодные велосипедные соревнования RideLondon в Лонждоне, выведя их на совершенно новый уровень.

Джонсон неустанно сражается с Правительством Британии ради дальнейшего развития велосипедной сети в Лондона, так как уверен — будущее именно за велосипедами. К примеру, в ноябре 2012 году у них вышел конфликт из-за планов о велодорожке «Super Corridor», которая по проекту Джонсона должна проходить по набережной Темзы.

 

 

Велосипедист-спаситель

Кстати, однажды благодаря велосипеду Джонсон... спас девушку от уличной женской банды. И несомненно получил дополнительные баллы в глазах своих сограждан!

Когда на журналистку Фэнни Армстронг напали, она позвала на помощь ближайшего велосипедиста, которым по случайности оказался... мэром города. Банда при появлении мэра предпочла удалиться, но Джонсон, по словам потерпевшей, еще какое-то время преследовал нападавших. При чем же здесь велосипед, спросите вы? А разве, будь Джонсон на машине, он услышал бы просьбу о помощи и успел бы среагировать вовремя?

Веселая «утка» про Джонсона

Некоторое время назад в сети появилась новость об установки на набережной Темзы 12-метровой статуи Джонсона на велосипеде. Впрочем, усомниться в этой новости можно, только взглянув на предполагаемую статую. Скорее всего такого творчества в центре Лондона не допустят даже очень либеральные в своем консерватизме англичане!

 Предполагаемая статуя Бориса Джонсона

« Перейти к списку